09 января 2023 Нацпроект МСП и поддержка инд.предпринимательской инициативы
Более 4 000 предпринимателей воспользовались услугами Центра «Мой бизнес» Тюменской области

Помощь представители бизнеса получили в рамках Национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Одним из трендов 2022 года стало активное продвижение товаров и услуг МСП на электронных торговых площадках.
Центр «Мой бизнес» Тюменской области и компания «Авито» подписали соглашение и провели образовательный марафон в ноябре 2022 года. В течение двух недель обучение прошли 800 человек.
«Очень важно вовлекать в предпринимательство молодежь — работать со студентами, проводить стажировки, экскурсии. Поддерживать существующие бизнесы не только финансовыми ресурсами, но и образовательными программами, консультациями. Нужны мероприятия событийного характера с успешными кейсами и экспертными комментариями. А еще нам постоянно нужно опираться на обратную связь с предпринимательским сообществом, чтобы корректировать собственную работу. В 2023 году мы сделаем акцент на акселерации самозанятых, чтобы дать им возможность зарабатывать больше, а может быть, и поменять статус на статус предпринимателя», — комментирует руководитель Центра «Мой бизнес» Тюменской области Ильяна Багишева.
При поддержке и содействии Центра в 2022 году привлечено 50 млн рублей грантовых средств на реализацию технологических проектов тюменскими компаниями, более 40 единиц продукции прошли сертификацию, технологические предприятия смогли увеличить продажи на 7%, прибыль на 25% и на треть повысить производительность труда. Порядка 115 млн рублей инвестиций вложили представители малого и среднего бизнеса в программы модернизации, разработанные при поддержке специалистов. Услуги Центра "Мой бизнес" получили 839 самозанятых. Для них были проведены 32 ярмарки, 180 мероприятий разного уровня, среди них: «День предпринимателя-2022», Форум по развитию сельского предпринимательства, Тюменский экспортный форум.