Правительство Тюменской области готово поддержать интересные IT-проекты, реализация которых улучшит жизнь людей. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, выступая на церемонии открытия форума InnoWeek – 2018 в Тюменском технопарке.
В рамках InnoWeek – 2018 врио главы региона подписал восемь соглашений о намерениях с крупными IT-компаниями: Cognitive Technologies, Group-IB, НТЦ «ПРОТЕЙ», Softico, DIRECTUM, «Нетрика», «БАРС Груп» и Softline. Александр Моор почеркнул, что эти компании работают в различных секторах IT-рынка.
«Они создают интересные продукты и динамично растут, осуществляя международную экспансию. Конечно, в наших интересах создать условия для работы этих компаний в Тюменской области. Мы хотим, чтобы компании не только открывали у нас в регионе свои офисы и принимали на работу тюменских специалистов, но и чтобы создавали качественные IT-продукты и продавали их как в России, так и на мировом рынке. Именно на это и направлены подписанные соглашения», – отметил он.
Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве с региональной Ассоциацией по развитию информационных технологий.
«Форум InnoWeek открывает перед Тюменской областью большие перспективы по привлечению инвестиций. В сочетании с другими мерами поддержки предпринимательства, эта площадка работает еще и на развитие человеческого капитала, создание среды и формирование имиджа региона – лидера в сфере инноваций. Второй InnoWeek отчетливо показал, что Тюменская область ориентирована на международные рынки. Выросла география и качество проектов, заявившихся на конкурс стартапов, на совершенно новый уровень вышла панельная дискуссия. Теперь уже точно можно сказать, что мероприятие имеет потенциал встать в один ряд с ключевыми деловыми форумами России», – сообщила представитель Совета Ирина Ульянова.
«Сегодня павительство Тюменской области вместе с бизнес-сообществом уделяет большое внимание развитию ИТ-индустрии. Это перспективно и цифровая экономика поддерживается на федеральном уровне, а также самим президентом Российской Федерации. Между тем, есть над чем работать, мы еще в самом начале этого пути и предстоит сформировать гибкую нормативную базу и механизмы, стимулирующие внедрение цифровых технологий во все сферы жизни», – подчеркнул председатель совета Эдуард Омаров.