24 сентября 2019 Общественный совет
Подведены итоги VII международного молодёжного бизнес-форума «Слёт успешных предпринимателей — 2019»

13–15 сентября 2019 года в Тюмени прошёл VII международный молодёжный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей — 2019». Непосредственный вклад в организацию форума внёс и председатель общественного совета при департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Эдуард Омаров.

Приветственное слово от полномочного представителя президента в УФО Николая Цуканова зачитал главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко:

«Вопросам создания и популяризации малого и среднего предпринимательства в современной России уделяется большое внимание. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» призван поддерживать бизнес на каждом этапе развития».

«Слет успешных предпринимателей – мероприятие под эгидой национального проекта, и оно адресовано в первую очередь молодежи», – подчеркнул Леонид Остроумов. Комментируя значимость общественных организаций, он отметил, что такие объединения, как «Опора России», позволяют решать проблемы бизнеса системно. Для них характерны развитые коммуникации на всех уровнях, в том числе и международном, что позволит предпринимателям выходить на новые рынки, находить поставщиков и повышать к себе уровень доверия у потребителей и партнеров.

Леонид Остроумов пригласил всех иногородних гостей регистрировать бизнес в Тюменской области, так как в регионе на высоком уровне организованы поддержка и сопровождение предпринимателей.

Президент «Опоры России» Александр Калинин, который является куратором федерального проекта популяризации предпринимательства, уверен: если в бизнес не придет молодежь, то ни о каком экономическом росте и выполнении нацпроекта не может быть и речи. Эту точку зрения поддерживает и премьер-министр России Дмитрий Медведев, по распоряжению которого и были выделены средства из федерального бюджета на популяризацию предпринимательства. Масштабная информационная кампания во всех регионах начнется уже в октябре, и «Слет успешных предпринимателей» – одно из проявлений этого проекта.

Председатель общественного совета при департаменте инвестполитики и господдержи предпринимательства Эдуард Омаров подчеркнул важность того, что в 2019 году СУП прирос международной площадкой.

«Коммуницируя с бизнесом из Европы и США, мы видим, что в конкурентной борьбе Россия проигрывает. Европейские компании по компетентности намного выше, у них выше производительность труда. В этом отношении наша коллаборация может дать эффекты. Иностранцам было бы интересно открывать бизнес в России, а нам – повышать свои компетенции. Чтобы происходило активное продвижение, нужны международные площадки, где мы будем формировать доверие между предпринимателями из разных стран», – подчеркнул он.

Эдуард Омаров видит ценность «Слета успешных предпринимателей» в создании новых связей, знаний и возможностей и считает форум не региональным, а международным продуктом.

«СУП-2019 завершился. Праздник разделили 63 спикера и 1 600 участников из 40 регионов РФ и 7 стран мира. Многие уехали довольные, с новыми идеями и партнерами, новыми знаниями и возможностями. А мы готовим СУП-2020», – подводя итоги, сообщил Эдуард Омаров.